Презентация книги Олега Леонова "Поход Суворова на Варшаву в 1794 году" в Колонном зале Музея военной формы

Другие события 12+

Новая книга в серии «Библиотека "Старого Цейхгауза"» посвящена событиям Русско-польской войны 1794 года. Несмотря на то, что в названии книги упоминается только поход А.В. Суворова на Варшаву, в действительности география описанных в ней событий затрагивает территории современных Польши, Белоруссии и Литвы, входивших в 1794 году в состав Речи Посполитой. Кроме Суворова, ставшего символом Русско-польской войны 1794 года, в книге рассказывается о той определяющей роли, какую сыграли монархи России, Пруссии и Речи Посполитой в поражении восстания 1794 года, завершившегося трагическим финалом – штурмом предместья Варшавы Праги. Также в книге освещен вклад в победу русской армии в войне 1794 года военачальников, незаслуженно оказавшихся в силу ряда обстоятельств в тени славы Суворова.
     В работе над книгой кроме уже известных научных исследований, опубликованных источников и сборников документов, связанных с событиями русско-польских отношений периода 1792–1794 гг., автором был задействован ряд не опубликованных до настоящего времени документов из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ МИД РФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Кроме документов в книге впервые представлены оригинальные карты, планы и схемы осад, сражений и размещений войск, хранящиеся в фондах РГАДА, РГВИА и АВПРИ.
     Предложенный автором взгляд на события русско-польских отношений периода 1792–1794 гг. и роли в них известных политических деятелей и военачальников предполагает в последующем дать толчок для развития дальнейшей дискуссии на предназначенных для этого площадках.

28 апреля 2021, начало в 19:00

Большая Никитская, 46/17, стр.1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета